今回は、このブログを始めてから訪れた先の駅です。
(それってネタ切れじゃないのか?)産地直送鮮度にこだわる当ブログながら
苦肉の策であります。
ローカル線からスタートした駅シリーズなので大ターミナル駅京都は圧巻です。
JR西日本、JR東海、近鉄、東海道新幹線全列車停車駅となっています。
駅ビルの構造がまた斬新でデカい!。
駅前はその町の顔。金沢駅を下りた時のインパクトは絶大。名駅ですね
金沢から乗った花嫁のれん。和倉温泉駅まで七尾線かと思っていたら違うんですね
金沢ー津幡駅間はIRいしかわ鉄道線でその先からが七尾線でした。いしかわ鉄道は
次の倶利伽羅駅(くりからえき)であいの風とやま鉄道線へ接続しています。
来年は是非この七尾線と先ののと鉄道を攻略してみたいです。
雨晴駅を撮らなかったのが今となっては悔やまれる。いいところだよね〜このあたり最高だ。
難読駅が連続する嵐電。この後にコロナがきて嵐山もご無沙汰です
最後は今年一番印象に残った駅、若桜鉄道(わかさでつどう)の隼駅
若桜鉄道(わかさ)若桜線は鳥取県の郡家駅(こおげえき)ー若桜駅(わかさえき)
を結ぶ路線です。上の一枚を撮るために炎天下の中、岩の上に寝そべって待ち続けた
記憶は半年過ぎた今も鮮明な思い出です。
🚉総撮影駅数:65駅
本日掲載:京都駅・金沢駅・羽咋駅・和倉温泉駅・蚕ノ社駅・帷子ノ辻駅
嵐山駅・隼駅